Международный форум «Добровольцы России - 2018» прошел 2-5 декабря в Москве и объединил 15 тысяч волонтеров со всего мира.

В итоговом событии года добровольца приняли участие 7 студентов УрГАУ вместе с начальником отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ О.С. Чеченихиной.

«Неимоверный масштаб мероприятия, потрясающие площадки, тематические лекции, чтобы каждый нашёл то, что ему интересно, компетентные спикеры, которые ответят на любой вопрос. На форуме было много волонтёров, которые рассказывали о своей деятельности, например, волонтёры наследия. Их главная цель - беречь памятники культуры и восстанавливать их. Благодаря форуму, я смогла пообщаться со многими людьми из разных уголков нашей планеты. Это колоссальный обмен опытом, мы рассказывали друг другу истории из своей жизни, смешные моменты из волонтерской деятельности, делились принципами работы волонтёрских центров в своих городах и регионах. Это великолепное событие и я рада, что была частью этого форума», - рассказала Анна Исаева, участница форума, студентка УрГАУ.

В рамках деловой программы форума прошло 75 мероприятий, включающих в себя тренд-сессии, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, тренинг-сессии, выступили 282 спикеров из 22 стран.

Участники Международного форума Добровольцев обсуждали способы мотивации и поддержки волонтеров, плюсы и минусы рейтинга профессионального роста волонтера, сформировали план создания стандартов событийного волонтерства в рамках программы мобильности и пришли к выводу, что главное в развитии волонтерской деятельности - не создавать строгих барьеров и единых систем, чтобы не потерять изначальный смысл.

Председатель Оргкомитета по проведению Года добровольца в России Сергей Кириенко подчеркнул важность и роль волонтёрского движения для всего современного мира, а также привёл интересные статистические данные: «Нас миллионы в России и миллиарды в мире, и нет отраслей и направлений, где бы не помогали добровольцы. Если в прошлом году в волонтёрских акциях приняли участие 7 миллионов человек, то за 11 месяцев этого года попробовали себя в добровольчестве уже 14 миллионов жителей России».

Кириенко добавил, что в декабре прошлого года лишь две трети россиян доверяли добровольцам и считали их деятельность важной и полезной, а сегодня таких граждан уже почти 90%. Что касается поисковых запросов в интернете, то искать информацию о добровольчестве стали значительно чаще – в несколько раз.

«Впечатлений от форума много. Было много интересных гостей, ярких представлений и полезной информации. Волонтеры всегда создают какую-то особенно праздничную и добрую атмосферу. Больше всего мне запомнилась встреча с Министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым. Я поняла, что для добрых дел нет возраста и ограничений. Добровольчеством должно процветать, а добрых дел с каждым годом становится больше»,  - Татьяна Гусева, участница форума, студентка УрГАУ.

Текст - Анна Исаева, корреспондент Студенческого пресс-центра УрГАУ

Фото - волонтерская команда УрГАУ

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".