5 декабря в Уральском аграрном университете стартовал финальный этап конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК-2018».

На протяжении трех дней конкурсная комиссия в составе ученых, представителей власти и бизнес-сообществ рассмотрит 77 наиболее перспективных проектов. Авторы лучших получат полмиллиона рублей, которые смогут потратить на проведение научно-исследовательской работы и воплощение своей идеи в жизнь.

В число финалистов конкурса «УМНИК» вошли 15 студентов Уральского аграрного госуниверситета. Их инновационные проекты связаны с инновационными методами лечения животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными методиками выращивания сельскохозяйственных растений и животных.

Байвердиев Анар «Разработка беспилотного дистанционно-пилотируемого аппарата для автоматического проведения экспресс анализа полевых площадей с целью построения агрономических ГИС».

Сысолятин Николай «Разработка роторно-гидропонной системы с автоматическим выбором режима выращивания различных видов растительных культур».

Сибиряков Михаил «Разработка лекарственных препаратов на основе кремний- цинк-борорганических глицерогидрогелей для лечения конечностей у высокопродуктивных животных».

Гринберг Валерия «Разработка кинезиологического пластыря для лошадей».

Гутова Мария «Разработка методов экспресс-диагностики загрязнения водоисточников».

Миннигареев Булат «Разработка технологии глубокого фракционирования компонентов молочного сырья с целью получения биологически активного ангиогенина».

Зубрицкий Владимир «Разработка технологии протеинового молочного продукта полифункционального действия».

Иванова Екатерина «Разработка методов корректировки пищевого рациона».

Минин Павел «Разработка технологии селективного разделения молока с целью выделения низкомолекулярного углеводного компонента».

Шимова Елизавета «Разработка бродильного аппарата для производства игристых вин».

Николаев Иван «Разработка экспресс-диагностики и геоинформационной системы мониторинга распространения антропозоонозов, передающихся от мелких домашних животных и декоративных птиц, с применением современных инновационных методик».

Никитин Антон «Разработка метода экспресс-диагностики сальмонеллеза рептилий».

Пакшинцева Александра «Разработка новых гетерозисных гибридов огурца различного целевого использования на основе применения молекулярно-генетических маркеров и клеточной селекции».

Мельниченко Ксения «Разработка гибридов томата нового типа с повышенным содержанием антиоксидантов на основе маркер вспомогательной селекции».

Горбунова Александра «Разработка фитоминеральной кормовой добавки на основе продуктов переработки растительного и минерального сырья».

По итогам финального отбора заявки, рекомендованные региональным экспертным жюри, будут рассмотрены и утверждены дирекцией Фонда. Окончательный список победителей программы «УМНИК-2018» будет озвучен в начале следующего года

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70  регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

Финансовая поддержка, предоставляемая федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, на проведение научно-исследовательских работ предусмотрена по шести приоритетным направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

В этом году на звание самых перспективных для реализации претендовали более 100 проектов. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".