Общенациональный конкурс по выбору и присвоению аэропортам имен великих соотечественников прошел с 11 октября по 30 ноября.

Куратором проекта на территории Свердловской области стала начальник отдела социальной и внеучебной работы Уральского аграрного госуниверситета О.С. Чеченихина, а в число тим-лидеров волонтерской команды вошли 7 студентов УрГАУ. Все они представители Общественного центра «Волонтеры победы», который существует в вузе с прошлого года.

Всего в реализации общероссийского конкурса «Великие имена России» на территории Свердловской области помогали 334 волонтера, основной актив из которых составили студенты Уральского аграрного госуниверситета. Ежедневно ребята организовывали оффлайн-голосование на 15 точках одновременно: в аэропорту, торговых центрах, метро, вокзалах и вузах города. За время открытого голосования волонтеры собрали около 50 тысяч голосов.

Стоит отметить, что волонтеры проекта не только собирали голоса горожан в оффлайн-точках, но и стали участниками обширной образовательной программы. Ребята посетили вотчину Демидова - Нижний Тагил, где встретились со студентами горно-металлургического колледжа, побывали на родине Бажовских сказов - в селе Мраморском. Там ребята посетили карьер «Уральский мрамор», парк деревянных скульптур и музейный комплекс «Северская домна». А кроме того, были гостями дома-музея П.П. Бажова в Екатеринбурге и десятка других культурных заведений региона.

«Проект подарил нам массу новых знаний и положительных эмоций. За полтора месяца мы пообщались с огромным количеством людей, посетили более 15 музеев и исторических мест, провели фотофлешмоб, викторины, квесты, дебаты и круглые столы с участием ведущих лиц региона. За время проведения проекта к нам присоединились ребята из других молодежных объединений - Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Молодежки ОНФ, волонтеры-медики. А, самое главное, о работе волонтеров узнали многие молодые люди, которые пополнили ряды добровольцев нашего вуза и области в целом», – Ольга Сергеевна Чеченихина, координатор волонтерской команды проекта в Свердловской области, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

30 ноября в последний день голосования в проекте «Великие имена России» 42 самых активных добровольцев регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» поблагодарил Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. Он вручил благодарственные письма Общественной палаты Свердловской области и федерального штаба «Волонтеров Победы».

«Благодаря этому проекту мы открыли для себя культурное, историческое, географическое многообразие нашего уральского региона. Проект несет в себе важную просветительскую миссию, он дал очень большую почву для размышлений, очень много идей, которые достойны реализации», - рассказал руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» УрГАУ Эмиль Хамидуллин.

Напомним, что инициаторами общенационального конкурса «Великие имена России» стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. По итогам конкурса наименования 47 аэропортов России будут дополнены именами знаменитых россиян, прославивших нашу страну. С 12 по 30 ноября жители Свердловской области выбирали лидера из трех имен-претендентов, вошедших в шорт-лист проекта: автора уральских сказов Павла Бажова, горнозаводчика и мецената Акинфия Демидова и советского полководца, «маршала Победы» Георгия Жукова.

В Свердловской области на сайте великиеимена.рф участие в онлайн-голосовании за имя для аэропорта Кольцово приняли более 120 тысяч человек. Согласно итогам конкурса «Великие имена России» аэровокзал в Екатеринбурге получит имя Акинфия Демидова. За известного уральского промышленника проголосовало 48 тысяч человек, это 36% от общего числа голосов.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - волонтерская команда проекта «Великие имена России»

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".